Особенности производства «национальной тушенки»

Мясные консервы на «МПК Пашский» делаются из обрези с голов и шкур, а также остатков репродуктивных органов. В то же время на образцах готовой продукции имеются ссылки на ГОСТы.

 

В Волхове проведена комплексная проверка производства мясных консервов, сообщает пресс-служба областной прокуратуры.

Волховской городской прокуратурой с привлечением контролирующих органов проведена  проверка предприятия по производству мясных консервов ЗАО «МПК Пашский» в дер. Потанино, Волховского района, Ленинградской области.

На момент проверки на предприятии фактически работало 33 сотрудника, которые выполняли свои трудовые обязанности без специальной одежды и обуви. Из объяснений работников установлено, что трудовые договора с ними не заключались, зарплату они получают неофициально (в конвертах).

Представители администрации не представили проверяющим личные медицинские книжки работников, сославшись на их нахождение в офисе компании в Санкт-Петербурге. Однако, сами работники пояснили, что медицинские документы  отсутствуют, проходили медицинские осмотры последний раз в 2008 году.

Выявлено неудовлетворительное санитарно-гигиеническое состояние помещения — отсутствие дезинфекции барьеров при въезде и выезде с территории предприятия, не отвечающее требованиям ведение технологической документации.

Для приготовления мясной тушенки на производстве используются обрези с голов и шкур, остатки репродуктивных органов и иные субпродукты животного происхождения. Лишь в одном из контейнеров, в небольшом количестве  обнаружено мороженное, предположительно Австралийское, мясо без соответствующих ветеринарных справок. В то же время на образцах готовой продукции имелись ссылки на ГОСТы.

В области пожарной безопасности выявлены грубейшие нарушения режимного характера  - от курения до отсутствия огнезащитной обработки деревянных  конструкций кровли, имеющих предел огнестойкости ниже огнестойкости самого здания.

По выявленным фактам нарушений Волховским городским прокурором приняты меры прокурорского реагирования.