Полиция: на выборах зафиксировано только одно нарушение

     ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области сообщает о том что муниципальные выборы, состоявшиеся 21 августа 2011 года, прошли без грубых нарушений общественного порядка. Для обеспечения правопорядка было задействовано 360 сотрудников полиции.

 

     Напомним, что выборы в муниципальные органы государственной власти проходили в Кировском и Петроградском районах. Силами полиции удалось обеспечить соблюдение законности на выборах. "Единственный факт нарушения избирательного законодательства был зафиксирован в Петроградском районе,- говорится в сообщении пресс-службы.- Около 11 часов утра, у станции метро "Чкаловская", был задержан гражданин М-ев (экс-губернатор Камчатки Михаил Машковцев. - Ред. "Конкретно.ру") за попытку подкупа избирателей. Нарушитель был доставлен в 71 отдел полиции, где на него составлен протокол за административное правонарушение по статье 5.16 КоАП РФ ("Подкуп избирателей, участников референдума, либо осуществление в период избирательной компании, компании референдума благотворительной деятельности с нарушением законодательства о выборах и референдумах").

     После составления протокола Машковцев был отпущен и обязан явкой для дальнейшего рассмотрения его дела в суде.

     Добавим, что на сегодняшнем митинге оппозиции, состоявшемся на Пионерской площади, участники отметили, что "операция по выборам Матвиенко" проходит с многочисленными нарушениями, в том числе и в день голосования. Председатель "Лиги избирательниц" Татьяна Дорутина рассказала, что наблюдателей незаконно удаляли с участков, не выдавали информацию. Рядом с пунктами для голосования были организованы концерты, проголосовавшим выдавались билеты на концерт "Песняров" или в цирк, отправляли на экскурсии в Павловск. В "Петровском" в голосовании массово принимали участие курсанты военных училищ, переодетые в гражданскую одежду.