Санкт-Петербургский Университет МЧС начинает обучение слушателей-инвалидов

Им предстоит освоить спецкурс по программе  «Оператор службы 112».

 

Институтом дополнительного профессионального образования университета разработана специальная обучающая программа и  квалификационные требования к обучающимся, сообщает пресс-служба МЧС. Программа рассчитана на 72 учебных часа. В процессе обучения группе предстоит ознакомиться  с организацией работы  Единой дежурной диспетчерской службы,  Центров управления в кризисных ситуациях,  дежурных служб пожарных частей и отрядов, изучить функции и систему организации  «Службы-112», а также  состав программно-технических средств.

В канун Дня знаний преподаватели спецкурса для будущих операторов «Службы -112» отмечают некую символичность ситуации -  когда люди с ограниченными возможностями, зачастую сами жертвы ЧС, выражают стремление сотрудничать с МЧС, чтобы получать новые знания, непосредственно связанные с оказанием помощи людям, попавшим в беду.

Квалификационные требования к будущим операторам «Службы-112» достаточно жесткие. Далеко не каждый человек с ограниченными физическими возможностями может работать в диспетчерской службы экстренного реагирования. Спецкадрам необходимы отличные слух и зрение, четкие дикция и координация движений, коммуникабельность,  высокая устойчивость к стрессовым ситуациям.