В Колпино на ниве образования трудились педагоги с криминальным прошлым

Недопустимые факты вскрыла прокурорская проверка.

 

Прокуратура Колпинского района Санкт-Петербурга провела проверку соблюдения трудового законодательства государственными дошкольными и школьными образовательными учреждениями, сообщает пресс-служба городской прокуратуры. Основанием для проведения проверки явилось существенное расширение законодателем оснований ограничения к занятию педагогической деятельностью, что нашло свое отражение в ст. 331 Трудовой Кодекса Российской Федерации.

Анализ полученных сведений показал, что преподаватели в ряде учреждений привлекались к уголовной ответственности за совершение преступлений против жизни и здоровья воспитанников, обучающихся в этих же учреждениях. Имели место и факты причинения побоев детям непосредственно во время учебного процесса.

По результатам проверки прокуратурой района предъявлено 5 исковых заявлений к руководителям учреждений образования с требованием прекратить трудовые договоры, заключенные с работниками на осуществление педагогической деятельности, по основаниям, предусмотренным п. 13 ч.1 ст. 83 ТК РФ. На данный момент рассмотрено 2 исковых заявления, производство по которым прекращено в связи с добровольным удовлетворением заявленных прокурором требований.