Глава банды грабителей и убийц получил 9 лет колонии строгого режима

Относительно мягкий приговор объясняется заключенным в ходе следствия досудебным соглашением.  

 

Сегодня Санкт-Петербургским городским судом вынесен обвинительный приговор Александру Караджеву, сообщает пресс-служба городской прокуратуры.  Суд признал его виновным в  бандитизме, двух убийствах,  причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшим по неосторожности смерть, а также в покушении на убийство. В послужном списке бандита – 4 разбоя, похищение и вымогательство у гражданина денег и автомашины «Мерседес»,  а также за незаконные действия с огнестрельным оружием, боеприпасами, взрывчатыми веществами и взрывными устройствами, незаконный оборот наркотических средств в особо крупном размере.

Суд назначил Караджеву наказание в виде 9 лет лишения свободы в ИК строгого режима. Наказание было назначено с учетом того, что в ходе предварительного расследования с Караджевым было заключено досудебное соглашение о сотрудничестве, в соответствии с которым он оказал содействие следствию в раскрытии других преступлений. Уголовное дело в отношении других членов банды расследуется.

Суд установил, что Караджев являлся одним из руководителей банды, действовавшей в период с 2002  по 2009 годы  на территории Петербурга, в нее входило еще 7 человек. При совершении нападений бандиты использовали радиостанции, автомашины, униформу и опознавательные знаки правоохранительных органов, шапки-маски, наручники, поддельные документы для незаконного проникновения в жилище под видом сотрудников правоохранительных органов.

Бандой совершены покушение на убийство Р., 2 разбоя в отношении 6 человек, похищение П., вымогательство и хищение у него имущества.