За покушение на убийство женщины и ее детей - условный срок

В ходе судебного следствия подсудимый и пострадавшая вступили в брак. Уголовное дело прекращено за примирением сторон.  

 

Ленинградский областной суд назначил 8 лет условно за покушение на убийство женщины и ее детей путем поджога, сообщает пресс-служба областной прокуратуры.

Приговором Ленинградского областного суда  осужден житель Гатчинского района, генеральный директор  трех коммерческих организаций  к 8 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 5 лет с ограничением свободы на 1 год за покушение на убийство  путем поджога.

Суд установил, что вечером 7 января этого года мужчина, находясь в квартире своей сожительницы, в ходе скандала стал угрожать ей убийством, причинил потерпевшей ножом резаные раны, повлекшие легкий вред здоровью.

Когда же женщина с двумя несовершеннолетними детьми спряталась в комнате, бизнесмен при помощи картонной коробки и спичек поджег входную дверь комнаты. Спасаясь от огня, мать и дети выпрыгнули через окно с 4-го этажа, при этом ребенок получил перелом предплечья и кровоподтеки. Мужчина оставался в квартире, охваченной огнем, до приезда группы МЧС. Подсудимый утверждал, что поджег он совершил, чтобы напугать потерпевших и заставить их выйти из комнаты.

 В период судебного следствия подсудимый и пострадавшая вступили в брак, потерпевшие в суде изменили показания в пользу подсудимого. Тем не менее, государственный обвинитель прокуратуры области, используя показания потерпевших в ходе предварительного следствия, показания свидетелей и объективные доказательства убедил суд в виновности мужчины.

Уголовное дело прекращено за примирением сторон.  

С учетом совокупности смягчающих обстоятельств, примирения с потерпевшими и полного возмещения ущерба суд счел возможным назначить наказание, не связанное с лишением свободы.