Автомобиль должника нашли … в ломбарде

Петербуржец, задолжавший банку 2 миллиона рублей, получил прибыль с залогового автомобиля, сдав его в автоломбард. Сейчас он разыскивается судебными приставами и полицией.

 

В Калининском районном отделе судебных приставов Санкт-Петербурга было возбуждено исполнительное производство о взыскании кредиторской задолженности, где предметом залога стал автомобиль. Об этом сообщает пресс-служба  УФССП России по Санкт-Петербургу. Его владелец – должник - всеми способами скрывался от судебных приставов, тогда информация об автомобиле была направлена для поиска к судебным приставам группы «Поток-Д». Система сработала на одной из улиц города, но за рулем внедорожника находился не должник, а представитель автоломбарда, который управлял машиной по генеральной доверенности. Оказалось, петербуржец сдал внедорожник в автоломбард, получив за это залог – денежные средства. Машина была арестована судебными приставами и изъята у «новых» владельцев. Но генеральный директор кредитного учреждения не захотел расставаться с предметом залога и предложил свои услуги, а именно стать ответственным хранителем данного автомобиля. С ломбардом было заключено соответствующее соглашение.

Однако хранитель не в полной мере осознал свою ответственность и отказался предъявить арестованное имущество по первому требованию судебного пристава, то есть нарушил условия договора. Было решено передать внедорожник новому хранителю, а руководство ломбарда еще раз оповестили о необходимости немедленно вернуть автомобиль. За рулем машины, которая подъехала к районному отделу судебных приставов, находился представитель ломбарда. Затем ситуация приняла неожиданный оборот. При проверке арестованного имущества был обнаружен пистолет. Кроме того, водитель не смог предъявить никаких удостоверяющих личность документов. Судебным приставам пришлось вызвать участкового  полиции, который сопроводил мужчину в ближайшее отделение для выяснения подробностей. Там выяснилось, что он не имеет права управлять автомобилем более 2-х лет. В отделении был составлен протокол об административном правонарушении.

В настоящий момент внедорожник находится на ответственном хранении у другой организации. А правоохранительные органы разыскивают петербуржца-должника, который собственно стал виновником этой почти детективной истории. В отношении него возбуждено уголовное дело за мошеннические действия с залоговым автомобилем.