Злостный алиментщик отправится отбывать срок в колонии

От наказания в виде 3 месяцев исправительных работ с удержанием в доход государства 5% он уклонился.

 

Пушкинский районный суд Санкт-Петербурга рассмотрел уголовное дело в отношении 26-летнего Михаила Сорокина. Он признан виновным в злостном уклонении от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка, сообщает пресс-служба городской прокуратуры.

Суд установил, что Сорокин знал о судебном решении о выплате алиментов его 5-летней дочери, предупреждался об уголовной ответственности судебным приставом - исполнителем. Однако материальной помощи ребенку, остро нуждающемуся в лекарствах, и бывшей жене не оказывал. Подарки на дни рождения дочери не дарил, не встречался, не интересовался ее жизнью, хотя проживает в соседнем доме. На прием к судебному приставу - исполнителю не являлся, не работал, мер к трудоустройству не принимал. В результате у него образовалась задолженность по алиментам на сумму более 93 тысяч рублей. Приговором суда Сорокину было назначено наказание в виде 3 месяцев исправительных работ с удержанием в доход государства 5%.

Осужденный встал на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, где ему разъяснили порядок отбывания наказания (трудоустройства). Осужденный для трудоустройства не явился, скрылся. Наказание в виде исправительных работ не отбыл ни одного дня.

Уголовная инспекция установила, что осужденный весь период злоупотреблял спиртными напитками.  По факту злостного нарушения Сорокин отбывания наказания уголовная инспекция обратилась в суд с представлением о замене осужденному исправительных работ на лишение свободы.

Суд удовлетворил представление и заменил исправительные работы из расчета один день лишения свободы за три дня исправительных работ, с отбыванием наказания в колонии поселении.