Миллионы Болбаса

     В Петербурге направлено в суд уголовное дело в отношении офицера, обвиняемого в причинении государству ущерба на сумму более 32 миллионов рублей.

 

     Военным следственным управлением Следственного комитета Российской Федерации по Западному военному округу окончено предварительное следствие по уголовному делу в отношении бывшего начальника отдела капитального строительства Ленинградской военно-морской базы (далее - ЛенВМБ) полковника запаса Юрия Болбаса. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий, повлекшее существенное нарушение охраняемых законом интересов государства).

     Как сообщает пресс-служба ведомства, установлено, что в 2008-2009 годах по заказу ЛенВМБ в Ленинградской области возводились 24-квартирный жилой дом, а также учебно-тренировочный комплекс. На Болбаса, согласно его должностным обязанностям, возлагался контроль за проведением строительных работ и качеством их выполнения. Установлено, что с ноября 2008 года по сентябрь 2009 года Болбас, доподлинно зная о том, что ряд работ не выполнен, неоднократно подписывал акты выполненных работ и платежные документы в соответствии с которыми подрядчику незаконно перечислено в общей сложности около 32,5 миллиона рублей. По оценке экспертов на момент сдачи объектов заказчику данные работы так и не были выполнены.

     В ходе предварительного следствия Болбас полностью признал свою вину в содеянном и ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в суде в особом порядке. Ранее решением Арбитражного суда Санкт-Петербурга и Ленинградской области удовлетворен иск ЛенВМБ о взыскании с подрядчика всей суммы причиненного ущерба.

     В представлении об устранении причин и условий, способствовавших совершению преступления, внесенным в ходе следствия в адрес командующего Ленинградской военно-морской базы, поставлен вопрос о привлечении к ответственности должностных лиц базы, виновных в ненадлежащем контроле за деятельностью начальника отдела капитального строительства ЛенВМБ.

     После утверждения обвинительного заключения уголовное дело направлено в 224 гарнизонный военный суд Санкт-Петербурга для рассмотрения по существу.