В больницу – по иску прокурора

Трое больных открытой формой туберкулеза направлены на принудительное лечение.

 

В Волхове удовлетворены три иска городского прокурора в защиту интересов неопределенного круга лиц о принудительной госпитализации граждан, страдающих открытой формой туберкулеза легких. Об этом сообщает пресс-служба областной прокуратуры.

Проверка выявила трех человек,  состоящих на учете в туберкулезном кабинете МУЗ «Волховская центральная районная больница». Граждане уклоняются от прохождения обследования и стационарного лечения в специализированном медицинском противотуберкулезном учреждении, чем создают опасность заражения окружающих туберкулезом.

В соответствии с ФЗ «О предупреждении распространения туберкулеза в РФ» лица, страдающие открытыми формами туберкулеза, умышленно уклоняющиеся от обследования или от лечения могут быть принудительно госпитализированы в специализированные медицинские противотуберкулезные учреждения.

В связи с чем прокурора направил исковые заявления в суд о помещении ответчиков на принудительное лечение в Ленинградский областной противотуберкулезный диспансер для лечения и обследования.