В ЗапВО назначен первый штатный военный священнослужитель

Отцу Анатолию 56 лет, из них 23 года он проходил военную службу  в  армии, закончив службу в должности начальника штаба воинской части.

 

РПЦ на должность командира бригады управления ЗВО, дислоцированной под Петербургом, представлен православный священник отец Анатолий (Щербатюк).

С 1 ноября отец Анатолий приступил к работе в новой должности, сообщает пресс-служба ЗВО. Осенью 2005 года отец Анатолий рукоположен в сан иерея при храме преподобного Сергия Радонежского в городе Сертолово Ленинградской области. Отец  Анатолий женат, воспитывает троих детей.

Помощник командира соединения по работе с верующими военнослужащими в своей служебной деятельности не подменяет офицеров-воспитателей, его работа направлена на духовное воспитание военнослужащих православного вероисповедания, на удовлетворение их религиозных потребностей. Работу с военнослужащими войсковой священник проводит только в личное время военнослужащих, не вмешиваясь в их повседневную жизнедеятельность и мероприятия боевой подготовку. Также войсковой священник, по поручению командира соединения или его заместителей, может привлекаться к выполнению задач военно-социальной работы, а также взаимодействовать с семьями военнослужащих.

Всего в  соединениях и частях Западного военного округа будет работать более 50 помощников по работе с верующими военнослужащими. Часть из них уже представлена на должности РПЦ и оформляется. На территории соединений и частей округа находится более 10 храмов и часовен. Как правило, богослужения в них ведут священнослужители ближайших к части приходов, но в ближайшее время их место займут вновь назначенные помощники командиров по работе с верующими военнослужащими.