Рядовой Сергей Колесов будет похоронен сегодня на Серафимовском кладбище

С 1984 года он числился пропавшим без вести в Афганистане.

 

Сергей Колесов родился 17 августа 1964 года в Ленинграде. В сентябре 1983 года призван в Советскую Армию, в марте 1984 года направлен в состав Ограниченного контингента советских войск в Афганистане. Проходил службу в 682 мотострелковом полку 108 мотострелковой дивизии. 19 августа 1984 года рота выполняла боевой приказ по обеспечению безопасности прохождения колонн в Панджшерском ущелье. Подразделение столкнулось с крупным отрядом душманов и ввязалось в тяжелый затяжной бой на невыгодных позициях. После боя рядовой Колесов был внесен в список пропавших без вести.

В ходе работы одной из недавних поисковых экспедиций Комитета по делам воинов-интернационалистов удалось найти участника того боя из числа местных граждан. Он передал руководителю экспедиции «Талон предупреждений к водительскому удостоверению» на имя Колесова С.Ю. и показал место, где находились его останки. По словам афганца, разведдозор занял выгодную позицию  на уступе и  надежно прикрывал подходы, но через некоторое время душманам удалось найти возможность и с близкого расстояния массированным огнем уничтожить группу. При этом один солдат – им оказался Колесов – скатился вниз по горному склону. Когда к нему подошли, он уже умирал. При обыске у него изъяли Талон и записную книжку. Документ сохранился, а книжка за долгие годы потерялась. Тело запихнули в расщелину и закидали камнями, чтобы замаскировать пути отхода отряда.

Останки были доставлены в Москву. К настоящему времени получено свидетельство о смерти, в котором в качестве причин смерти указана гибель при исполнении воинских обязанностей, а дата смерти – 20 августа 1984 года.

Родители Сергея умерли. Из близких родственников осталась младшая сестра.

Среди тех, кто примет участие в торжественно-траурной церемонии на Серафимовском кладбище -  председатель профильной комиссии ЗС СПб по делам ветеранов, председатель Советов Санкт-Петербургского городского и Ленинградского областного отделений Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство» Игорь Высоцкий.