В Тихвине строительная фирма занималась мошенничеством

При ремонте крыши жилого дома бюджетные средства были освоены в полном размере, а фактический объем работ составил менее половины от договорного.

 

Тихвинской городской прокуратурой проведена проверка деятельности  ООО «Аква-Ресурс» и ООО «Жилремстрой»  при выполнении капитального ремонта кровли  многоквартирного дома в поселке Красава Тихвинского района Ленинградской области. Об этом сообщает пресс-служба областной прокуратуры.

Установлено, что администрацией Тихвинского городского поселения запланирован ремонт и выделен объем бюджетных ассигнований и внебюджетных средств в сумме более  976 тыс. рублей на капитальный ремонт кровли  многоквартирного дома.

Заказчик - управляющая организация  ООО «Аква-Ресурс» заключил договор с подрядчиком ООО «Жилремстрой». В настоящее время объекты сданы в эксплуатацию, что подтверждают акты о приемке-сдаче отремонтированных объектов (КС-2,ОС-3), денежные средства освоены в полном объеме,  согласно локальной смете в объеме. Вместе с тем, при обследовании  кровли выявлено несоответствие принятых документально и фактически выполненных объемов работ.      

Фактический объем кровли составил 563 метра квадратных. В акте о приеме-сдаче отремонтированных, реконструированных, модернизированных объектов основных средств по смене рулонных кровель из наплавленных материалов  работы выполнены на площади 1221 метр квадратный, что превышает фактическую площадь кровли дома более чем в два  раза.

При составлении локальной сметы имело место завышения индекса изменения стоимости к эксплуатации машин и механизмов, а состав работ по смене рулонных кровель на покрытия из наплавляемых материалов не соответствует существующим расценкам.

Таким образом,  в действиях заказчика и исполнителя  работ усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного ст. 159 УК РФ (мошенничество).

Тихвинским городским прокурором направлен материал проверки  в порядке статьи 37 УПК РФ в УЭБ и ПК ГУ МВД России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области для решения вопроса об уголовном преследовании.