Подростка убивали двое полицейских

Задержан заместитель начальника 75 отдела полиции Невского района.

 

Главным следственным управлением Следственного комитета РФ по Санкт-Петербургу продолжается расследование уголовного дела, возбужденного 22 января 2012 года по факту смерти 15-летнего Никиты Леонтьева.

Напомним, в ходе расследования уголовного дела лейтенанту Денису Иванову, участковому уполномоченному 75 отдела полиции было предъявлено обвинение в совершении данного преступления, избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Как сообщили «Конкретно.ру» в ГСУ СК РФ, в результате проведения дальнейших следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий следователями совместно с сотрудниками УСБ ГУ МВД по СПб и ЛО накануне был задержан 39-летний майор Олег Прохоренков, заместитель начальника (по линии охраны общественного порядка) 75 отдела полиции.

Из материалов уголовного дела следует, что Прохоренков ночью 22 января 2012 года в помещении участкового пункта полиции, расположенного в доме 12, корпус 1 по улице Шотмана схватил подростка за одежду и бросил его головой вперед по направлению стола, в результате чего он ударился головой об стол и упал на пол, затем Прохоренков нанес ему множественные удары кулаками по голове и телу. Иванов, действуя совместно с Прохоренковым, также нанес потерпевшему множественные удары черенком от швабры и кулаками по голове и телу.

В результате действий Прохоренкова и Иванова смерть подростка наступила в карете «скорой помощи» от закрытой острой черепно-мозговой травмы с ушибом головного мозга.

В настоящее время решается вопрос об избрании в отношении Прохоренкова меры пресечения в виде заключения под стражу и предъявлении ему обвинения.