Частыми беременностями воспитанниц Будогощского детдома заинтересовалась прокуратура

Виновных лиц привлекут  к дисциплинарной ответственности.

 

Киришская городская прокуратура выявила факты ненадлежащей профилактической работы среди воспитанниц Будогощского детского дома, сообщает пресс-служба областной прокуратуры.

Согласно Уставу МОУ «Будогощский детский дом (смешанный)», одной из основных задач учреждения является обеспечение охраны и укрепления здоровья детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.  В то же время в учреждении  среди воспитанниц неоднократно выявлялись случаи нежелательной беременности с последующим искусственным прерыванием.  Данные обстоятельства свидетельствуют об отсутствии в детском доме профилактических мероприятий по предотвращению нарушений репродуктивного здоровья в рамках  санитарно-гигиенического просвещения несовершеннолетних, соответствующих их физиологическим особенностям.

В связи с этим Киришская городская прокуратура  в адрес МУ «Комитет по образованию Киришского муниципального района Ленинградской области» внесла представление с требованием  об устранении нарушений закона,  причин и условий, им способствующих, а также привлечении виновных лиц к дисциплинарной ответственности.