Адвокат-мошенник предстанет перед судом

За 5 миллионов рублей защитник пообещал «замять» дело драгдилера, хотя и не собирался этого делать, да и не имел таких возможностей.


Главным следственным управлением Следственного комитета РФ по Санкт-Петербургу завершено расследование уголовного дела в отношении 40-летнего Александра Новикова, адвоката Адвокатской палаты Санкт-Петербурга, обвиняемого в покушении на мошенничество и мошенничестве.
Как сообщает ГСУ СК РФ по Петербургу, Новиков, достоверно зная о том, что сотрудниками УФСКН проводятся оперативно-розыскные мероприятия в отношении местного жителя на причастность к незаконному обороту наркотиков, в декабре 2010 года потребовал от него передать 5 млн. рублей за прекращение следствия и за не задержание подозреваемого. В конце декабря 2010 года и 17 января 2011 года Новиков получил от отца петербуржца 2 млн. рублей.
После того, как 4 февраля 2011 года подозреваемый был задержан наркополицейскими,  Новиков потребовал от его отца 2 млн. 100 тыс. рублей за избрание меры пресечения в виде подписки о невыезде, а также за вынесение приговора, не связанного с лишением свободы.
21 марта 2011 года у дома 66 по улице Народной Новиков получил от отца указанного местного жителя 100 тыс. рублей и муляж денежных купюр на сумму 900 тыс. рублей, после чего был задержан сотрудниками службы собственной безопасности УФСКН.
Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с обвинительным заключением направлено прокурору на утверждение.