В Петербурге задержаны члены преступной группы

Их подозревают в покушении на похищение человека.


В результате большого комплекса следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий, выполненных следователями с сотрудниками ГУ МВД РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области 28 февраля были задержаны 37-летний Андрей Хлоев, осужденный в 1993 года за изнасилование (криминальная кличка – «Беспризорник»); 32-летний Игорь Макаров, судимый за вымогательство; 45-летний Максим Ларионов, обвиняемый в мошенничестве; 40-летний Эдуард Шумский судимый за вымогательство и грабеж и 29-летний Александр Сухарев.
Как сообщает ГСУ СК РФ по Петербургу, осенью 2009 года Хлоев решил совершить похищение предпринимателя с целью вымогательства у него 2 млн. рублей, для чего привлек членов возглавляемой им преступной группы Макарова, Сухарева, Шумского, Ларионова и других неустановленных лиц. 24 октября 2009 года действуя по разработанному Хлоевым преступному плану, у торгового центра «Румба» на улице Васи Алексеева они напали на предпринимателя, нанесли ему множественные удары руками и ногами, после чего пытались насильно посадить в автомобиль. Однако злоумышленники не смогли довести свой преступный умысел до конца в связи с тем, что потерпевший оказал им активное сопротивление и на месте происшествия появились прохожие.
В ходе проведения обысков у задержанных были изъяты гранатометы, автоматы, пулемет, пистолет, а также другое оружие и боеприпасы.
В настоящее время решается вопрос об избрании в отношении подозреваемых меры пресечения в виде заключения под стражу и предъявлении им обвинения.