В городе продолжается операция «Спецконтингент»

15 марта состоится рейд по торговым точкам Московского района.

В рамках акции «Спецконтингент» Управление Министерства Внутренних Дел России по Московскому району совместно с администрацией проводит оперативное мероприятие по проверке торговых объектов для выявления нарушений правил торговли и продажи несовершеннолетним алкогольной и табачной продукции.
По итогам 2011 года в Московском районе не зафиксировано преступлений, совершенных несовершеннолетними в состоянии алкогольного опьянения. Однако проблема продажи подросткам спиртных напитков существует: В УМВД было доставлено 337 несовершеннолетних за употребление алкоголя, и в отношении них было составлено 134 административных протокола. Работники УМВД по Московскому району совместно с прокуратурой и другими структурами, занимающимися профилактикой, регулярно проводят рейды, направленные на выявление несовершеннолетних, употребляющих спиртные напитки, а также взрослых лиц, вовлекающих их в антиобщественные действия. Во время рейдов проверяются торговые объекты для выявления нарушений законодательства о торговле табачной и алкогольной продукцией.
Напомним, что на территории Российской Федерации не допускается розничная продажа алкоголя и табачных изделий лицам, не достигшим возраста 18 лет. Нарушение закона влечет за собой привлечение к административной и уголовной ответственности в соответствии с законодательством.
Теперь под действие закона попадают не только юридические лица и индивидуальные предприниматели, но и непосредственно продавцы алкогольной продукции в торговых точках. С 18 июля 2011 года пиво приравнивается к алкоголю, а с 1 июля 2012 года приравниваются к алкоголю и натуральные напитки с содержанием этилового спирта не более 6%, изготовленные из виноматериалов без добавления спирта.