Участковый из Ленобласти избил молодого мужчину за сделанное замечание

Полицейский отправлен под суд.

 

Следственными органами СК РФ по Ленинградской области завершено расследование уголовного дела в отношении 37-летнего Алексея Калинина, участкового уполномоченного полиции ОМВД России по Сланцевскому району. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного статьей 286 УК РФ (превышение должностных полномочий, с применением насилия).

Как сообщили «Конкретно.ру» в ведомстве, по версии следствии,  ночью 5 октября 2011 года с целью задержания 21-летнего мужчины, находящегося в розыске за совершение имущественного преступления, Калинин пришел в квартиру одного из жилых домов в деревне Поречье Сланцевского района. Между полицейским и 20-летним хозяином жилища произошел конфликт, в ходе которого Калинин избил молодого человека, причинив ему телесные повреждения, относящиеся к категории легкого вреда здоровью. Причиной конфликта послужило сделанное потерпевшим замечание о нахождении полицейского в квартире в уличной обуви, а также отрицание самого факта нахождения в его квартире разыскиваемого лица.

Своими действиями Калинин явно превысил пределы своих полномочий и существенно нарушил законные интересы гражданина и его права на личную неприкосновенность, считает следствие. В настоящее время следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.