Артиллеристы ЗапВО выберут лучшего

Действия при нанесении огневого удара отрабатывают старшие офицеры-артиллеристы на полигоне под Лугой.

 

Сегодня на артиллерийский полигон, который находится в районе города Луга Ленинградской области, съехались лучшие офицеры-артиллеристы Западного военного округа. Об этом сообщает пресс-служба округа. В течении двух дней представители всех объединений, соединений и воинских частей, входящих в состав округа будут соревноваться в стрельбе из систем  МСТА-С и МТ-12.

В ходе занятий офицеры-артиллеристы выполняют мероприятия по развертыванию и подготовке к стрельбе артиллерийских систем, ведут разведку противника, проводят расчеты для нанесения огневого поражения по позициям противника.

Также ими отрабатываются  индивидуальные и групповые нормативы по перемещению, развертыванию и смене огневых позиций и наблюдательных пунктов, отданию указаний и управлению огнем артиллерии.

В последующем, по результатам расчетов и наведения, офицеры нанесут серию огневых ударов по мишеням, имитирующим  огневые точки и технику противника, по результатам поражения которых и будет определен лучший артиллерист Западного военного округа.

Особенностью проводимых занятий является то, что офицеры артиллерии выполняют помимо своего функционала и обязанности рядовых номеров расчетов. Это проводится для того, чтобы впоследствии офицер смог проконтролировать степень подготовленности своих подчиненных солдат -  номеров расчета, от действий которых напрямую зависит результат всего подразделения.