Солдат-насильник предстанет перед судом

Срочник привез нетрезвую девочку-подростка в свою часть и надругался на чердаке штаба.

 

Военным следственным отделом Следственного комитета Российской Федерации по Санкт-Петербургскому гарнизону завершено расследование уголовного дела в отношении военнослужащего по призыву войсковой части 31807 (6-я общевойсковая армия в Агалатово) рядового Александра Хайдукова.

Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 131 (изнасилование несовершеннолетней) и п. «а» ч. 3 ст. 132 УК РФ (насильственные действия сексуального характера, совершенные в отношении несовершеннолетней).

Следствием установлено, что Хайдуков в ночь с 17 на 18 сентября 2011 года, находясь в самовольной отлучке, познакомился в ночном клубе с пятнадцатилетней девушкой. Пообещав новой знакомой проводить ее домой, Хайдуков на такси доехал до воинской части, провел несовершеннолетнюю через контрольно-пропускной пункт и препроводил в чердачное помещение здания штаба. После совместного употребления спиртных напитков, пользуясь своим физическим превосходством и беспомощным состоянием потерпевшей, изнасиловал ее, а также совершил иные насильственные действия сексуального характера.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в Ленинградский окружной военный суд для рассмотрения по существу.

В связи с выявленными нарушениями в организации несения службы суточным нарядом в адрес командира части внесено представление о принятии мер по устранению обстоятельств, способствовавших совершению преступления.