Крупная коллекция картин, изъятая у должников, будет выставлена на торги

Судебные приставы Санкт-Петербурга произвели изъятие большого частного собрания предметов изобразительного искусства в рамках исполнительного производства. Экспертам предстоит определить подлинность и ценность более 200 художественных работ.

 

Арест произведений живописи и изъятие коллекции были проведены в рамках сводного исполнительного производства, возбужденного в отношении физических лиц. Супруги, имеющие отношение к галерейному бизнесу и коллекционированию предметов искусства и антиквариата, решением суда были признаны должниками с солидной суммой долга – более 180 миллионов рублей. Эти деньги семья задолжала двум петербургским банкам и частному лицу.  Намерений погасить долг добровольно коллекционеры не выразили.

Как сообщили «Конкретно.ру» в петербургском Управлении ФССП, судебные приставы межрайонного отдела по исполнению особых исполнительных производств Санкт-Петербурга наложили арест на 6 квартир, принадлежащих должникам, долю в квартире, четыре автомобиля, а также коллекцию картин, графики и акварелей, всего более 240 предметов искусства. Коллекция живописи была оставлена должникам на ответственное хранение.

Согласно предварительному заключению экспертов Росохранкультуры, данные работы являются культурными ценностями, среди которых есть произведения ленинградских и московских художников 20 века.  В заключении искусствоведческой экспертизы специалистов Росохранкультуры также указано, что среди арестованного имущества, возможно, есть произведения всемирно известных русских художников – Зинаиды Серебряковой и Исаака Бродского.

Длительное время должники отказывали судебным приставам и экспертам в доступе в квартиру для проверки состояния коллекции. Учитывая художественную ценность данного имущества и необходимость сохранности коллекции, было принято решение об изъятии собрания предметов искусства. В присутствии понятых, представителей взыскателей, экспертов судебные приставы произвели изъятие произведений живописи.

Собрание предметов искусства было передано на хранение в Российский Аукционный дом. По словам генерального директора Андрея Степаненко, произведения искусства  хранятся в таких же условиях, как и в Русском музее. «Такие параметры для сохранности культурных ценностей в России может обеспечить только Российский Аукционный дом», - сказал Андрей Степаненко. 

Подлинность картин и их культурную ценность определит технико-технологическая экспертиза. Стоимость картин установят оценщики, затем будет решаться вопрос о реализации собрания на торгах в счет погашения долга.