Обитателей дома престарелых кормили гнилыми овощами

Прокуратура Петродворцового района провела проверку соблюдения требований законодательства при организации питания в государственных учреждениях социального обслуживания.

 

В ходе проверки были выявлены нарушения санитарно-эпидемиологического законодательства, сообщает пресс-служба прокуратуры города. Так, в Санкт-Петербургском государственном бюджетном стационарном учреждении социального обслуживания «Дом-интернат для престарелых и инвалидов» были выявлены многочисленные нарушения, одно из наиболее грубых - прием учреждением овощей с признаками гнили и продуктов питания без сопроводительной документации, что может повлечь за собой массовые отравления проживающих там людей. Прокуратурой района по результатам проверки внесено представление, которое в настоящее время рассмотрено и удовлетворено, виновные должностные лица привлечены к дисциплинарной ответственности. Кроме того, в отношении шеф повара и заведующего складом вынесены постановления о возбуждении дел об административном правонарушении.

Нарушения требований санитарно-эпидемиологического законодательства были выявлены также в  Доме-интернате для детей с отклонениями в умственном развит и № 2, в Николаевской больнице и Комплексном центре социального обслуживания населения города Петродворца. Их руководителям также были внесены представления, которые в настоящее время рассмотрены и удовлетворены, должностные лица, виновные в допущенных нарушениях привлечены к дисциплинарной ответственности.

Вместе с тем в прокуратуре отметили прекрасно организованную работу в Психоневрологическом интернате № 2. В ходе проверки  не было выявлено ни одного нарушения требований санитарно-эпидемиологического законодательства. Как в корпусах, так и на территории царит чистота и порядок. Такая организация работы и отношение персонала интерната к своим обязанностям должны быть примером для работников иных учреждений социального обслуживания населения, отметили в прокуратуре.