В Новосаратовке сносят лодочный гараж

Судебной коллегией по гражданским делам Ленинградского областного суда оставлено без изменения решение городского суда по иску Всеволожского природоохранного прокурора об устранении нарушений в водоохраной  зоне.

 

Ленинградский межрайонный природоохранный прокурор обратился в суд  в интересах неопределенного круга лиц с требованием к администрации МО «Свердловское городское поселение» об обязании освободить путем его сноса береговую полосу реки Нева в дер. Новосаратовка Всеволожского района от незаконно построенного лодочного гаража.

Незаконно построенный лодочный гараж препятствовал свободному проходу граждан к урезу воды и вдоль него. Полоса земли вдоль береговой линии водного объекта общего пользования предназначается для общего использования.

Каждый гражданин вправе пользоваться береговой полосой водных объектов общего пользования для передвижения и пребывания около них, в том числе для осуществления любительского и спортивного рыболовства и причаливания плавучих средств.

В связи с этим 23 мая 2012 года решением Всеволожского городского суда иск прокурора удовлетворен. В настоящее время решение вступило в законную силу, его исполнение на контроле Всеволожской городской прокуратуры.