За должника расплатились родственники

Задержанный на границе с Абхазией петербуржец позвонил родне, и 1 миллион рублей тут же нашелся.

 

Только мера принудительного взыскания – ограничение в праве выезда за пределы Российской Федерации - помогла судебным приставам добиться выплаты долга в миллион рублей.

Как сообщили «Конкретно.ру» в петербургском УФССП, судебными приставами Адмиралтейского района было возбуждено 8 исполнительных производств в отношении петербуржца: он задолжал более 1,3 миллиона рублей (транспортные налоги и долги нескольким физическим лицам).  Получив соответствующие постановления, мужчина погасил менее четверти долга и благополучно «забыл» об оставшейся сумме в миллион рублей. Предупреждения приставов и угроза ограничения выезда за рубеж ситуации не изменили. Должник решил поехать в отпуск с семьей в Абхазию, на границе с которой и был остановлен.

Проделать долгий путь и вернуться в Петербург, оставшись при этом без отпуска, должник не пожелал: он нашел альтернативный выход и позвонил родственникам. Узнав о его долгах, они в тот же день выплатили необходимую сумму в 900 тысяч рублей и исполнительский сбор в размере 100 тысяч.

Бывший должник на собственном опыте убедился, что долги лучше выплачивать до постановления о запрете выезда, так как процесс снятия этого ограничения длится в среднем 7 дней. А значит, провести часть отпуска петербуржцу придется, не покидая пределов страны.

Напомним, что у жителей Петербурга есть способ узнать о наличии задолженности. Информация об этом размещена на сайте Управления ФССП России по Санкт-Петербургу в разделе «Как узнать о своих долгах?». Информацию об ограничениях на выезд можно узнать в районных отделах судебных приставов.