Закончено следствие по делу акционерного общества «Корпорация Ацтек»

Более 500 потерпевших от их деятельности приступили к ознакомлению с материалами уголовного дела.

 

ОАО «Корпорация Ацтек» была  учреждена  в Санкт-Петербурге в 2007 году. Участники организованной группы, учредившей акционерное общество, зарегистрировали в Региональном отделении Федеральной службы по финансовым рынкам в СЗФО решение о выпуске обыкновенных именных бездокументарных акций ОАО «Корпорация Ацтек», распределив акции между собой. После чего, не оплатив уставной капитал и акции, создав видимость осуществляемой корпорацией масштабной   инвестиционно-финансовой    деятельности,   вывели    акции ОАО «Корпорация Ацтек» на вторичный рынок для распространения среди неопределенного круга физических лиц, сообщили «Конкретно.ру» в ГУ МВД России по СЗФО.

В 2007 - 2008 годах были учреждены ЗАО «Издательский дом Ацтек», ЗАО «Строительный дом Ацтек», ЗАО «Инвестиционный дом Ацтек» и ряд других аффилированных с ОАО «Корпорация Ацтек» фирм. После чего, проводя активные рекламные акции, в том числе с использованием элементов сетевого маркетинга, под видом привлечения инвестиций и прибыльных капиталовложений в акции ОАО «Корпорация Ацтек», земельные участки, строительство коттеджных поселков и таунхаусов, якобы в рамках  осуществления «президентской программы – «Доступное жилье» по малоэтажному строительству, а также участия в других инвестиционно-привлекательных проектах корпорации, участники организованной  группы обеспечили привлечение денежных средств более чем от 506 граждан.

В результате осуществления вышеуказанной деятельности,  были похищены денежные средства более чем у 506 граждан,  проживающих как на территории Санкт-Петербурга и Ленинградской области, так и в других регионах Российской Федерации (Москва, Московская область, Красноярский край, Курганская область, Краснодарский край, Комсомольск-на-Амуре, Омская область, Пермский край, Пензенская область, Псковская область, Новосибирская область, Нижневартовск, Саратовская область, Ставропольский край, Саранск, Ярославская область), а также странах ближнего зарубежья  Беларуси, Украине, Латвии,  Молдове, на общую сумму более 58 миллионов 864 тысяч 850 рублей.

Следственными органами и ГУ МВД России по СЗФО за совершение мошеннических действий разыскиваются обвиняемые Вальчук Андрей Вячеславович и Авдеев Александр Григорьевич, причастные к деятельности ОАО «Корпорация Ацтек».  Разыскиваемые могут изменить внешность, жить под другими данными, используя поддельные документы. 

Всем кто располагает сведениями о местонахождении подозреваемых просьба обращаться по контактным телефонам: следователя  8-812-573-33-28,  сотрудников ГУ МВД РФ по СЗФО – 8-812-579-09-84.

Очень важно знать, что происходит в твоем родном городе! Читайте новости Омска, чтобы не отставать от жизни мегаполиса! Только свежие, актуальные и интересные!