Петербург посетит делегация Вооруженных сил Финляндии

В ходе 3-дневного визита финской делегации предстоит провести ряд рабочих встреч с предстателями штаба ЗапВО, в том числе с командующим войсками округа генерал-полковником Аркадием Бахиным.

 

Завтра в Северную столицу с рабочим визитом прибудет делегация Вооруженных сил  Финляндии во главе с командующим войсками Восточной Финляндии генерал-майором Юкка Пеннаненом.

Как сообщили «Конкретно.ру» в пресс-службе Западного военного округа (ЗапВО), в  ходе 3-дневного визита финской делегации предстоит провести ряд рабочих встреч с предстателями штаба Западного военного округа Вооруженных Сил Российской Федерации, в том числе с командующим войсками ЗВО генерал-полковником Аркадием Бахиным.

10 октября делегация ВС Финляндии посетит Михайловскую артиллерийскую академию, где ознакомится с новой системой подготовки военнослужащих по контракту ВС РФ.

Кроме того, программой пребывания финской военной делегации предусмотрено посещение отдельной мотострелковой бригады, дислоцированной в пос. Каменка Ленинградской области, во время которого финские офицеры смогут осмотреть основные образцы вооружения и военной техники войск округа, познакомиться со своими российскими коллегами и обменяться опытом. На полигоне бригады для членов финской делегации будет организован показ элементов бригадного тактического учения с боевой стрельбой.

Помимо знакомства с военной составляющей Северо-запада России для гостей предусмотрена обширная культурная программа. Финские офицеры посетят Исаакиевский собор, Государственный Эрмитаж, Русский музей и Казанский собор.

За последние годы практика приема дружественных военных делегаций сопредельных стран стала в войсках ЗапВО традиционной. Так, в 2012 году войска и силы ЗапВО уже посещали военные делегации Норвегии, Швеции, Дании, а в российские военно-морские  базы Балтийского и Баренцева морей с дружественными визитами заходили боевые корабли США, Великобритании, Франции, Германии, Норвегии и Ирландии.

Делегации военнослужащих ЗВО, в свою очередь посещали военные базы ВС Норвегии, Швеции, Германии и Польши.

Международное военное сотрудничество на уровне командования военных округов сопредельных стран Северной Европы направлено на укрепление безопасности на континенте, совместному противодействию международному терроризму, а также укреплению дружественных связей между государствами.