Питерские приставы нашли должника в Китае

Благодаря добросовестной работе судебных приставов, маленький ребенок получил причитающиеся ему алименты от своего отца.

 

После получения судебного постановления о взыскании алиментов приставы Кировского районного отдела УФССП России по Санкт-Петербургу долгое время не могли выйти на должника. Как выяснилось, он – моряк международных торговых судов, а в России бывает только несколько месяцев в году. Полтора года назад развелся с женой, оставив на ее попечение двухлетнего ребенка. На момент вынесения судебного решения и оповещения о возбуждении исполнительного производства петербуржец находился в командировке в Китае. С помощью родственников неплательщика судебный пристав смогла найти нужный номер телефона. Переговоры «с Китаем» прошли успешно: алиментщик, узнав о том, что его могут ограничить в выезде за пределы РФ, незамедлительно вернулся на родину и пришел на прием к судебным приставам, пообещав погасить долг.

Как рассказали «Конкретно.ру» в УФССП, однако судебный пристав так и не обнаружила подтверждений оплаты алиментной задолженности, в результате чего ей пришлось прибегнуть к крайней мере и вынести постановление об ограничении выезда за рубеж. Должник сразу же поспешил к судебным приставам, поскольку планировал срочную поездку в Америку. Мужчина рассказал о причинах сложившейся ситуации: он не хотел выплачивать денежные средства бывшей жене, поэтому открыл в банке счет на имя ребенка и перечислял алименты на этот счет. К сожалению, подобные действия хоть и имели благие намерения, но противоречили судебному решению: в исполнительном листе четко указан взыскатель, на счет которого необходимо перечислять денежные средства.

Осознав свое положение, петербуржец нашел средства и погасил свой долг перед  ребенком. Это позволило ему сохранить работу и отправиться на заработки в США.