Летят самолеты, грохочут пушки…

Масштабные учения отдельной мотострелковой бригады Западного военного округа проходят в Ленинградской области.

 

В воздухе фронтовые бомбардировщики Су-24 и ударные вертолеты Ми-24, артиллеристы с боевых позиций выполняют пуски реактивные системы залпового огня «Град», танкисты вооружением танка Т-80 уничтожают условного противника, подразделения ПВО уничтожают средства воздушного нападения противника – Западный военный округ завершает учебный год проведением масштабного учения с боевой стрельбой общевойскового соединения.

Сегодня на полигоне Каменка Ленинградской области военнослужащие отдельной мотострелковой бригады Западного военного округа ведут боевые действия с условным противником, который атакует позиции соединения, сообщили «Конкретно.ру» в ЗпаВО.

Передовые отряды бригады на бронированной технике, при поддержке танков Т-80 маневренными действиями остановили противника, вскрыли его огневые позиции, уничтожили три разведывательно-диверсионных группы.

Подразделения ПВО соединения из комплексов «Игла», «Стрела-10» и «Тунгуска» уничтожают воздушные мишени, имитирующие ударные самолеты и вертолеты условного противника.

Командованию и штабу бригады поставлена задача блокировать противника и нанести максимальное поражение всеми огневыми средствами соединения.

Командирам и штабам приходится принимать решения в соответствии с быстро меняющейся обстановкой, поскольку руководством учения замысел действий противника доводится в режиме реального времени и до начала учения им был неизвестен. Исходя из складывающейся на поле боя обстановке командиры подразделений проводят расчеты, перераспределяют силы и средства, ставят огневые задачи подразделениям, производят маневр артиллерийскими, танковыми резервами. За действиями командиров следят посредники из штаба ЗВО, от правильности и оперативности принятых решений напрямую будет зависеть итоговая оценка.

Особенностью проводимого учения является то, что при отработке учебно-боевых задач командир бригады осуществляет постановку задач авиационным средствам поражения, которые выполняют боевые задачи в интересах соединения.

Умение командиром мотострелковой бригады управлять межвидовой группировкой – приоритетная задача в программе обучения общевойсковых командиров, которые должны быть способны управлять, не только общевойсковыми силами, но и силами авиации и флота, входящими в межвидовую группировку при решении боевых задач.

В ходе учения подразделения ракетных войск и артиллерии бригады нанесут ракетно-артиллерийский удар по позициям условного противника из САУ «Акация» и реактивных систем залпового огня (РСЗО) «Град», ракетно-бомбовый удар будет нанесен фронтовыми бомбардировщиками Су-24 и вертолетами армейской авиации Ми-24. Военнослужащие бригады выполнят весь комплекс огневых задач из стрелкового оружия, минометов и гранатометов, а также из штатного вооружения танков Т-80 и артиллерийских систем.

Всего в учении задействовано около 3 тыс. военнослужащих, более 150 единиц боевой техники, а также 6 самолетов и вертолетов бомбардировочной и армейской авиации.

За ходом учения внимательно следят более 100 генералов и старших офицеров, командующих объединениями и командиры соединений и воинских частей Западного военного округа, которые прибыли в Ленинградскую область на сборы командного состава ЗВО. Офицеры всех видов Вооруженных Сил России изучают основы совместного боевого применения общевойсковых соединений, авиации и флота при создании межвидовой группировки войск (сил) на суше, море и воздухе. Организация межвидового взаимодействия при решении боевых задач является приоритетным направлением деятельности командования ЗВО.

Проводимые учения являются плановым мероприятием подготовки органов военного управления и войск (сил) военного округа и проходят под руководством командующего войсками Западного военного округа генерал-полковника Аркадия Бахина и завершатся 12 октября 2012 года.