В Петербурге и области снизилась преступность

ГУ МВД России подведены итоги работы за 9 месяцев 2012 года.

 

Сегодня  под председательством начальника ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области генерал-майора полиции Сергея  Умнова состоялось заседание коллегии Главка по итогам оперативно-служебной деятельности за 9 месяцев 2012 года. Об этом сообщает пресс-служба Главка.

К окончанию третьего квартала существенно сократился массив преступности в регионе (-12,9%), при этом снижение числа преступных деяний зафиксировано практически во всех районах города и области. Максимальное снижение числа зарегистрированных преступлений отмечается в Василеостровском, Кировском районах города и Кировском, Волховском, Тосненском районах области.

Отмечена тенденция снижения таких исключительно опасных видов преступных деяний как убийства и покушения на убийства (-4,5%), умышленное причинение тяжкого вреда здоровью (-6,6%), изнасилование и покушения на изнасилование (-11,7%). Наряду с этим, отчетливо прослеживается динамика сокращения массива наиболее распространенных имущественных преступлений: краж (-8,4%), в том числе транспортных средств (-6,6%) и из квартир (-8,0%), грабежей (-17,6%) и разбоев (-8,0%), мошенничеств (-28,4%), вымогательств (-66,4%).

Общая раскрываемость преступлений увеличилась на 2,6% и составила 56,4%, в том числе тяжких и особо тяжких преступлений на 3,2% и составила 43.6%.

При этом стабильно снижается массив нераскрытых преступлений (-18,8%), в том числе тяжких и особо тяжких (-16,6%).