Мошенники с помощью инсайдеров шантажировали участников госзакупок

Сотрудниками ГУ МВД по СЗФО  и ГУЭБиПК МВД России и задержан 29-летний уроженец Тверской области, подозреваемый в вымогательстве денежных средств при совершении госзакупок на электронных торговых площадках.

 

Оперативно-следственные мероприятия проводились в рамах уголовного дела, возбужденного следственными органами по признакам преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ - «мошенничество в особо крупном размере».

В месте фактического проживания участника организованной группы проведен обыск, изъяты черновые записи, электронные носители, другие предметы и документы, подтверждающие противоправную деятельность.

По имеющейся у сотрудников полиции информации, задержанный являлся одним из организаторов противоправной схемы. В настоящее время он дал признательные показания и отпущен под подписку о невыезде, сообщили "Конкретно.ру" в ГУ МВД по СЗФО.

Ранее сообщалось, что участники данной противоправной деятельности создавали коммерческие структуры для участия в различных аукционах на право заключения государственных и муниципальных контрактов. С помощью сообщников из числа работников электронных торговых площадок они получали закрытую информацию о претендентах, допущенных к участию в торгах.

После чего, от лица компании-конкурента предлагали фирмам-претендентам перечислить им 10 процентов от стартовой стоимости лота,  обещая взамен создать условия для отсутствия состязательности на торгах. В противном случае, угрожали снижать стоимость лота до тех пор, пока претендент не откажется от ведения дальнейшей борьбы.

В частности, злоумышленники потребовали у предпринимателя 30 млн. рублей за помощь в выигрыше контракта на поставку оборудования для нужд Московского метрополитена.

В феврале 2012 года при получении первого транша незаконного денежного вознаграждения в размере 15 млн. рублей были задержаны уроженец Магадана и житель Санкт-Петербурга.

Черемушкинский районный суд Москвы приговорил их к различным срокам заключения в колонии общего режима. В настоящее время один из них этапирован в Красноярск, где Советским районным судом рассматривается уголовное дело о его причастности к реализации аналогичной мошеннической схемы.

Оперативно-следственные действия по установлению дополнительных эпизодов противоправной деятельности, а также выявление иных лиц, причастных к противоправной схеме, в том числе организаторов, продолжаются.