В Пушкинском районе изъято более 5 литров гаммабутиралактона

Это вещество является основным прекурсором, из которого изготавливается натрия оксибутират.

 

Сотрудниками петербургского наркоконтроля в Пушкинском районе города задержан предполагаемый организатор преступной группы, занимавшейся широкомасштабным распространением наркотиков.
В ходе реализации оперативной информации в поле зрения оперативных сотрудников наркоконтроля попал ранее не судимый уроженец города Ленинграда 1984 года рождения, который незаконно хранил в автомобиле психотропное вещество «гаммабутиралактон».
Задержание произошло на Московском шоссе у д. 17. В ходе досмотра автомобиля «Форд» в багажнике было обнаружено и изъято более 5 литров «гаммабутиралактона».
Также в машине находились двое граждан, их причастность к незаконной деятельности в настоящее время устанавливается следственной службой Управления наркоконтроля. Все молодые люди, предположительно, находились в состоянии наркотического опьянения и были направлены на медицинское освидетельствование.
В октябре 2012 года этот молодой человек уже задерживался в составе группы, тогда в гараже, который использовался как склад для хранения наркотиков, было обнаружено и изъято 1,5 кг. амфетамина, а ему была избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.
В настоящее время возбуждено уголовное дело по статье 228 УК РФ. Решается вопрос об избрании задержанному меры пресечения уже в виде ареста. Ведутся дальнейшие следственно-оперативные мероприятия.

Гаммабутиралактон является основным прекурсором, из которого изготавливается натрия оксибутират.