Судебные приставы взыскали уголовный штраф с заключенного

В Центральном районе Санкт-Петербурга окончено сложное исполнительное производство. Судебные приставы взыскали задолженность с мужчины, отбывающего тюремное наказание.

 

В Куйбышевский отдел судебных приставов Центрального района Санкт-Петербурга поступил исполнительный лист о взыскании уголовного штрафа. Мужчина был осужден за разбой и приговорен к наказанию в виде 7 лет лишения свободы, а также штрафа в размере 50 тысяч рублей. В настоящий момент он отбывает наказание в тюрьме в Великом Новгороде. Как правило, взыскание штрафов с осужденных – процесс сложный в силу специфического положения должника. Однако судебные приставы смогли добиться выплаты, направив постановление на удержание из заработной платы заключенного, занимающегося работой по хозяйственному обслуживанию учреждения. В течение нескольких месяцев задолженность была погашена в полном объеме.

Также судебные приставы Куйбышевского отдела Центрального района УФССП России по Санкт-Петербургу взыскали 40 000 рублей уголовного штрафа с петербуржца, осужденного за избиение полицейского. Судебные приставы известили должника о возбуждении в отношении него исполнительного производства, после чего он скрылся. От соседей по коммунальной квартире удалось узнать его вероятное местонахождение. Пристав разыскал его в городе Великие Луки, и предупредил о направлении в суд представления о замене наказания. На следующий день мужчина полностью погасил задолженность.

Как отметили в Куйбышевском отделе судебных приставов, предупреждение о замене наказания - действенная мера взыскания. В 2012 году из 43 должников по уголовным штрафам, получивших подобные представления, 40 расплатились с долгами, троим суд заменил наказание на реальный срок лишения свободы.