"Силовик" пытался получить 600 тысяч на чужое имя

В Санкт-Петербурге перед судом предстанет офицер ФСБ, обвиняемый в подделке документов и покушении на мошенничество в сфере кредитования.

 

Военным следственным отделом Следственного комитета Российской Федерации по Санкт-Петербургскому гарнизону окончено предварительное следствие по уголовному делу в отношении военнослужащего по контракту войсковой части 39964 старшего лейтенанта Алексея Воронова.

Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 159.1 (покушение на мошенничество в сфере кредитования, совершенное в крупном размере), ч. 1 ст. 327 УК РФ (подделка документов).

В ходе предварительного следствия установлено, что в октябре 2012 года в г. Санкт-Петербурге обвиняемый, используя свои полномочия вопреки интересам службы, получил информацию о личных данных незнакомого ему гражданина Артемова, сообщили "Конкретно.ру" в ГВСУ России.

Приобретя поддельный паспорт на его имя, Воронов изготовил трудовую книжку и справку 2-НДФЛ, которые затем представил в ОАО «Восточный экспресс-банк» для оформления кредита на сумму в размере 600 тысяч рублей.

Указанное преступление Воронов не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам. В отношении офицера избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

После утверждения обвинительного заключения уголовное дело направлено в Санкт-Петербургский гарнизонный военный суд для рассмотрения по существу.

По сведениям "Конкретно.ру", войсковая часть 39964 является подразделением ФСБ России.