В четверг в музее школы №31 откроется экспозиция в память о Дмитрии Макарове

Командированный сотрудник СИЗО-1 погиб при исполнении служебного долга в ходе контртеррористической операции в Чеченской Республике 27 декабря 2002 года.

 

Осуществляя охрану и оборону комплекса правительственных зданий, командированный сотрудник СИЗО-1 открыл огонь на поражение по прорвавшимся через контрольно-пропускной пункт на территорию комплекса заминированным автомобилям с боевиками. Ценой своей жизни не допустил взрыва непосредственно в правительственном здании, чем спас жизни многим находившимся в нем служащим.

Об этом сообщает пресс-служба УФСИН России по  Санкт-Петербургу и Ленинградской области.

За проявленное мужество и отвагу Указом Президента Российской Федерации он был посмертно награжден орденом Мужества.

В торжественном мероприятии по увековечению памяти молодого прапорщика внутренней службы Дмитрия Макарова примут участие начальник УФСИН по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области Игорь Потапенко, начальник ОСН(б) «Тайфун» Алексей Лукашевич, родственники погибшего, преподаватели и ученики школы.

В программе -  освящение музейной экспозиции священнослужителем, рассказ учеников биографии Дмитрия Макарова, показательное выступление спецназа, а также возложение цветов к мемориальному уголку.