Над «Махачкалой» поднимут Андреевский флаг

Из Кронштадта малое артиллерийское  судно отправится на Каспий.

 

В субботу в Кронштадтском соединении кораблей охраны водного района Ленинградской военно-морской базы Балтийского флота состоится  торжественный ритуал первого подъема Военно-морского флага на малом артиллерийском корабле «Махачкала». МАК «Махачкала»  спроектирован ОАО "Зеленодольское проектно-конструкторское бюро" (Татарстан) и предназначен для охраны и защиты 200-мильной экономической зоны Российской Федерации. Корабль строился на верфях ОАО "Судостроительная фирма "Алмаз", и в октябре 2012 года корабль успешно прошел все заводские ходовые и государственные испытания. 4 декабря 2012 года на территории судостроительной верфи ОАО «Алмаз» был подписан акт о приеме МАК «Махачкала» в состав ВМФ РФ. Об этом сообщает пресс-служба ЗВО.

МАК «Махачкала» является уже третьим кораблем проекта 21630 «Буян» и по своим тактико-техническим характеристикам специально предназначен для службы на Каспийском море, в составе Каспийской военной флотилии. Ранее, в состав флотилии уже вошли построенные в Санкт-Петербурге корабли этого проекта – «Астрахань» и «Волгодонск».

Корабль класса река-море, водоизмещением 500 тонн, оснащен мощной артиллерийской носовой 100-мм установкой А-190, двумя 30-мм шестиствольными автоматами АК-306 и кормовой 40-ствольной 122-мм системой залпового огня «Град-М». МАК «Махачкала»  способен наносить мощные огневые удары по кораблям противника и береговым укреплениям для расчистки плацдарма при высадке морского десанта. Архитектурный облик корабля соответствует самым современным требованиям по снижению радиолокационной заметности. Благодаря малой осадке и высокой маневренности корабли проекта "Буян" способны решать широкий круг задач в прибрежной зоне Каспийского моря, на реке и в устье, а также в других малых и узких акваториях.

В ближайшее время МАК «Махачкала» перейдет по внутренним водным путям к месту постоянного базирования на Каспийском море.