Конина не опасна для здоровья, но отечественный рынок должен быть защищен от фальсификата

Управлением Россельхознадзора по Санкт-Петербургу и Ленинградской области  осуществляется лабораторный контроль мясных полуфабрикатов из Европы.

 

По данным Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору в ряде стран-членов Европейского Союза установлен факт фальсификации  мясных полуфабрикатов незаявленными компонентами – в составе продукции обнаружена примесь конины. Предприятие-изготовитель данной продукции до сих пор не установлено. Россельхознадзором принято решение об усилении контроля готовой мясной продукции, поступающей из стран-членов ЕС. Об этом сообщает пресс-служба Россельхознадзора по городу и области.

При исследовании проб, отобранных специалистами Россельхознадзора от партии говяжьих сосисок, поступившей в Россию с австрийского предприятия, установлен факт наличия в мясе ДНК лошадей. Партия продукции задержана, предприятие-импортер лишено права ввоза продукции на территорию Российской Федерации и Таможенного Союза.

 «В соответствии с указанием Россельхознадзора инспекторами нашего Управления осуществляется отбор проб указанной продукции. Хочется напомнить всем потребителям, что данная продукция не опасна для здоровья, так как сырье при ее изготовлении проходит термическую обработку. Однако мы должны установить происхождение мясного сырья, чтобы избежать поступления фальсификата на отечественный рынок», - поясняет начальник отдела пограничного ветеринарного контроля на Государственной границе РФ и транспорте Управления Россельхознадзора по Санкт-Петербургу и Ленинградской области Олег Емцев.