В Петербурге задержаны 10 активистов экстремистской организации «Нурджулар»

В ходе обысков сотрудниками ФСБ обнаружена и изъята экстремистская исламская литература на русском и турецком языках, запрещенная судами Российской Федерации к распространению.

 

В производстве следственной службы УФСБ России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области находится уголовное дело по части 1 статьи 282.2 УК РФ - «Организация деятельности экстремистской организации».

Как сообщили «Конкретно.ру»  ведомстве, в рамках работы по указанному делу 2 марта 2013 года сотрудниками Управления проведен ряд обысков по местам нахождения установленных на территории города членов ячейки объединения «Нурджулар», в 2008 году признанного решением Верховного Суда Российской Федерации экстремистским и запрещенного на территории нашей страны.

В результате обысков обнаружена и изъята экстремистская исламская литература на русском и турецком языках, запрещенная судами Российской Федерации к распространению.

Задержаны и доставлены в УФСБ России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области пятеро граждан России, четверо граждан Азербайджана и гражданин Туркмении.

В настоящий момент рассматривается вопрос об избрании задержанным меры пресечения.

 

Справка «Конкретно.ру».

10 апреля 2008 Верховный суд РФ признал экстремистской и запретил деятельность «международной религиозной организации Нурджулар» на территории России. Решение было принято по иску Генпрокуратуры РФ, поддержанному Минюстом и ФСБ.

Организация "Нурджулар" юридически на территории России не зарегистрирована. Из сложившейся практики уголовных дел и комментариев сотрудников ФСБ и прокуратуры можно судить, что членами «Нурджулар» считаются те, кто проповедует идеи турецкого автора Саида Нурси, русские переводы книг которого признаны экстремистской литературой, а также последователи турецкого религиозного и общественного деятеля Фетуллы Гюллена (Fetullah Gülen).

В декабре 2002 года ФСБ отчиталась, что пресекла деятельность религиозной секты «Нурджулар», члены которой занимались шпионажем. Тогда на встрече с руководителями ведущих российских СМИ директор ФСБ Николай Патрушев заявил, что турецкая религиозно-националистическая секта действовала в России через созданные ею фонды и коммерческие фирмы и "решала широкий спектр задач в интересах разведки". Так, по его словам, "осуществлялся сбор информации о происходящих на Северном Кавказе процессах, велась пантюркистская и панисламистская обработка российской молодежи, изучались кандидаты на вербовку в целях формирования протурецкого лобби в местных властных структурах, проникновения в правоохранительные органы и общественные объединения".

По данным ФСБ, функционеры этой секты осуществляли тесные контакты с представителями действующих в Турции организаций, оказывающих помощь бандформированиям в Чечне, в том числе фонда "Кавказ". Только в 2002 году органами безопасности была пресечена деятельность более 50 функционеров секты "Нурджулар", которые действовали в Башкирии, Дагестане и Карачаево-Черкессии.