Опекун несовершеннолетнего к отчету приложил чеки на спиртное

А чиновники этого не заметили.

 

Прокуратурой Петроградского района проведена проверка исполнения законодательства о выявлении и устройстве детей, оставшихся без попечения родителей, принятии мер по защите их интересов при передаче на воспитание в семью в органах местного самоуправления и организациях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Прокуратурой проверены личные дела опекаемых и усыновленных несовершеннолетних лиц муниципальных округов района: Аптекарский остров, Введенский, Кронверкское, Петровский округ, Посадский округ, Чкаловское.

Проверкой выявлены факты ненадлежащего исполнения должностных обязанностей муниципальными служащими МО Введенское, которые не осуществляют надлежащий контроль за условиями проживания несовершеннолетних, соблюдением их прав их опекунами.

Так, например, при проверке личного дела несовершеннолетнего 1996 г.р., в отчете опекуна в качестве документов о расходовании средств несовершеннолетнего на его содержание включены кассовые чеки о приобретении спиртных напитков. При этом, органом опеки и попечительства не принято никаких мер для возмещения этих средств: соответствующие акт и требование к опекуну оформлены не были.

В ходе проверки личных дел подопечных в органе опеки и попечительстве МО Введенское и Кронверкское установлено несоблюдение требований указанных Правил отчетов опекунов, сведений об уплате алиментов, не соблюдение сроков проведения плановых и внеплановых проверок.