В рамках «мусорного дела» допрошен глава Приморского района Вячеслав Чазов

Следственным управлением СК РФ по СЗФО продолжается расследование уголовного дела по факту хищения бюджетных денежных средств в особо крупном размере.


По версии следствия, в 2012 году администрацией Приморского района Санкт-Петербурга был заключен государственный контракт с коммерческой организацией ООО «Темп» по ликвидации несанкционированных свалок на территории района с созданием зон экологического благополучия на сумму 300 млн. рублей. В качестве оплаты за выполненные работы коммерческой организации администрацией района было перечислено более 270 млн. рублей. Как полагает следствие, часть работ, указанных в локальной смете на стоимость более 174 млн. рублей фактически проведена не была.
В настоящее время к уголовной ответственности по данному делу привлечены: первый заместитель главы администрации Приморского района города Санкт-Петербурга Вадим Моисеев, бывший заместитель главы администрации Приморского района Санкт-Петербурга Василий Степушкин, начальник отдела благоустройства администрации Приморского района Санкт-Петербурга Владимир Разуленко, начальник отдела и инженер технического надзора «Службы заказчика администрации Приморского района Санкт-Петербурга» Виктор Бугрий и Сергей Карстен, директор данного учреждения Татьяна Кольцова, а также  представитель компании-подрядчика Дмитрий Шилов.
18 апреля текущего года в качестве свидетеля по обстоятельствам заключения и исполнения договоров между Администрацией Приморского района и ООО «Темп» был допрошен глава Администрации Приморского района Санкт-Петербурга Вячеслав Чазов, который предупрежден следователем о недопустимости разглашения ставших ему известными данных предварительного расследования.
В настоящее время проводятся следственные действия и иные мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления. Расследование уголовного дела продолжается.