Под Петербургом нейтрализовали «террористов»

29 апреля в деревне Васкелово Всеволожского района Ленинградской области состоялись антитеррористические учения, участие в которых приняли подразделения специального назначения всех региональных силовых структур.

 

В учениях принимали участие:

- региональная служба специального назначения «Град» УФСБ России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, выступившая основным организатором учений,

- СОБР ГУ МВД России по СЗФО,

- СОБР «Гранит» и ОМОН «Бастион» ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области,

- служба специального назначения «Гром» УФСКН России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области и

- ОСН «Тайфун» УФСИН России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области.

Всего в учениях прияло участие свыше 200 бойцов спецназа, работавших при поддержке бронетехники, а также авиации региональных структур МЧС России, сообщили «Конкретно.ру» в УФСБ.

По легенде учений, на территории населенного пункта, в качестве которого выступал заброшенный детский летний лагерь, заняла позиции группа террористов, роль которых «сыграли» бойцы одного из структурных подразделений «Града». Прибывшим на место спецназовцам было необходимо определить здания, в которых скрывался противник, после чего разработать и реализовать план их штурма.

Каждое подразделение решало поставленные задачи по-своему, с учетом боевого опыта, полученного, в том числе, в ходе борьбы с бандподпольем на Северном Кавказе. В ходе учений широко применялось современное вооружение, специальное снаряжение и средства связи. Все отрабатывавшиеся тактические элементы, начиная с высадки беспосадочным способом с вертолета и заканчивая эвакуацией раненого товарища под огнем противника, были взяты из реальных операций спецназа.

Основная задача учений – отработка боевой слаженности подразделений спецназа различных силовых ведомств, востребованной при проведении масштабных оперативно-боевых мероприятий, в том числе – в условиях контртеррористической операции.

По оценке наблюдавших за учениями офицеров-посредников, в число которых входили представители руководства подразделений специального назначения из других регионов России, мероприятие было организовано на высоком уровне. Участники учений смогли продемонстрировать свою выучку в условиях, максимально приближенных к боевым, и определиться с дальнейшими направлениями своей подготовки.