Следственный комитет и полиция поспорили

В оценке событий, произошедших в 80 отделе полиции города Колпино.

 

Следственными органами по материалам проверки прокуратуры Колпинского района возбуждено уголовное дело в отношении сотрудников отдельной роты ППСП местного ОМВД Михаила Мунтяну, стажера; Андрея Щеголихина, полицейского-водителя; Владимира Мудрака, и.о. заместителя командира взвода и Александра Остроколенко , командира взвода. Их подозревают в превышении должностных полномочий. Из материалов уголовного дела следует, что 19 апреля 2013 года подозреваемые за совершение административных правонарушений доставили 4-х студентов одного из лицеев в 80 отдел полиции Колпинского района, расположенный в доме 21 по улице Ижорского Батальона.

В отделе полиции Щеголихин нанес удар рукой по голове 17-летнему студенту, а также не менее 5 ударов в грудь другому задержанному, которого удерживал Мунтян, в то время как Остроколенко и Мудрак препятствовали нормальному функционированию системы видеофиксации, отклоняя установленную видеокамеру от места совершения преступления.

В настоящее время решается вопрос об избрании в отношении указанных полицейских меры пресечения и предъявлении им обвинения, сообщает ГСУ СК России по Петербургу.

По указанию руководства ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области действия сотрудников 80 отдела полиции Колпинского района, которые 19 апреля 2013 года задержали группу молодых хулиганов, получат объективную оценку в ходе служебной проверки. В настоящее время, в рамках проверки уже восстановлено развитие событий, которые происходили в тот день в отделе полиции, сообщает пресс-служба Главка. Около 20:20 в полицию поступило сообщение о драке возле дома 8 по улице Октябрьской. Полицейские незамедлительно выехали на место, где обнаружили четверых участников драки, которые пытались скрыться. В результате все четверо были задержаны и доставлены в отдел полиции для разбирательств. Среди задержанных, двое оказались 17-летними подростками. При этом один из них ввел полицейских в заблуждение, сказав, что ему уже есть 18 лет. Данный факт зафиксирован документально. 

 В 80 отделе полиции, во время составления административных протоколов, молодые люди стали вести себя неадекватно, а требования полицейских игнорировали. В результате один из четверых присутствовавших полицейских подошел к несовершеннолетнему, скрывшему свой возраст, и для усмирения применил меры принуждения, что доказывает запись с камеры видеонаблюдения. Когда было установлено, что молодой человек является несовершеннолетним, в полицию вызвали его родителей. После процедуры составления административных протоколов, в установленный законом срок, все задержанные были отпущены, а несовершеннолетние переданы родителям.

Никаких жалоб со стороны задержанных или их родителей в адрес полиции не поступало, равно как и сообщений из медицинских учреждений о полученных телесных повреждениях.

Начальник ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области генерал-майор полиции С.П. Умнов дал указание о проведении максимально объективной служебной проверки для выяснения всех обстоятельств данного инцидента, в том числе с учетом записи камеры видеонаблюдения. В случае выявления в действиях сотрудников полиции нарушений действующего законодательства, к ним будут применены дисциплинарные меры. Кроме того, в ходе проверки будет дна оценка роли руководства 80 отдела полиции.