На «Изотопе» освободили «заложников»

Условные «террористы» нейтрализованы. На предприятии прошли учения «АТОМ – ИЗОТОП - 2013».

 

Сегодня на территории ОАО «Cанкт-Петербургский «Изотоп» оперативным штабом по Ленинградской области Национального Антитеррористического комитета  проводились тактико-специальные   учения «АТОМ – ИЗОТОП - 2013», в которых принимали участие представители всех правоохранительных органов региона. Об этом сообщает пресс-служба УФСБ России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области.

Цель учений – отработка взаимодействия правоохранительных структур по предупреждению и пресечению диверсионно-террористического акта на ядерном и радиационно-опасном объекте.

По  легенде учений,  группой условных террористов был осуществлен захват заложников из числа персонала  объекта, а также  выдвинут ряд требований,   в случае невыполнения которых злоумышленники угрожали  расстрелом заложников и подрывом контейнеров с радиоактивными веществами.

Принимая во внимание исключительную серьезность ситуации,   оперативным штабом было принято решение на проведение боевого мероприятия. В результате штурма, осуществленного Региональной Службой специального назначения УФСБ России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области,  условные террористы были нейтрализованы, заложники освобождены. Оперативное принятие мер реагирования позволило не допустить реализации угроз экологической безопасности.

В ходе учений был отработан комплекс контртеррористических мероприятий, связанных с  пресечением террористического акта на ядерных и радиационно-опасных объектах,  а также с ликвидацией его последствий.

По итогам учений был сделан вывод об эффективности взаимодействия подразделений правоохранительных структур региона при пресечении актов терроризма.

 

На «Изотопе» освободили «заложников»На «Изотопе» освободили «заложников»На «Изотопе» освободили «заложников»