На Неве задержан пьяный капитан речного судна

В рамках завершающего этапа операции «Фарватер» в акватории Невы и причалов Северной столицы сотрудниками транспортной полиции выявлен и пресечен ряд правонарушений.

 

В минувшие выходные в рамках профилактической операции «Фарватер» сотрудниками транспортной полиции проведен завершающий этап мероприятий, направленных на выявление и пресечение правонарушений в сфере антиалкогольного законодательства и  транспортной безопасности. Как сообщили «Конкретно.ру» в УТ МВД России по СЗФО, в ходе проведения  мероприятия по выявлению правонарушений среди лиц, управляющими маломерными судами, сотрудниками транспортной полиции в Кронверкском протоке Невы, был   задержан капитан речного судна.

Сотрудниками полиции было остановлено маломерное судно, шедшее по акватории реки. При проверке необходимых документов стражи порядка обратили внимание на явные признаки алкогольного опьянения капитана катера. Документация оказалась в порядке, чего нельзя было сказать о физическом состоянии мужчины. Медицинское освидетельствование подтвердило предположение полицейских, о том, что 32-летний житель Санкт-Петербурга управлял маломерным судном в состоянии алкогольного опьянения.

В отношении мужчины составлен протокол об административном правонарушении по статье 20.21 КоАП РФ «Появление в общественных местах в состоянии опьянения». Капитан был незамедлительно отстранен от управления водного судна.

В те же выходные на территории одного из вокзалов Северной столицы сотрудниками Санкт-Петербургского линейного отдела МВД России на водном транспорте был пресечен факт продажи нелицензированной спиртной продукции.

На причале вокзала прямо с автомобиля 23-летний гражданин Азербайджана осуществлял продажу алкогольной продукции. Не имея никакой документации на алкоголь,  мужчина разливал спиртное по бутылкам своим покупателям.

По итогам мероприятия сотрудниками транспортной полиции были изъяты 2 канистры по 5 литров и 3 бутылки со спиртосодержащей жидкостью. Данная алкогольная продукция отправлена на исследования на наличие вредоносных веществ и ядохимикатов.

В настоящее время в отношении мужчины составлен протокол об административном правонарушении по ст. 14.16 КоАП РФ «Нарушение правил продажи этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, а также пива и напитков, изготавливаемых на его основе».

Подобные профилактические мероприятия обеспечивают правопорядок на транспорте и позволяют избежать печальных последствий для жизни и здоровья потенциальных участников водных прогулок.