Военные медики развернули «Рубеж» под Красным Селом

Более 500 военных медиков развернули в районе условного приграничного конфликта полевой медицинский лагерь, оснащенный современными образцами специальной медицинской техники, предназначенной для оказания первичной помощи раненым и пораженным военнослужащим.

 

Организацию медицинского обеспечения воинских частей и соединений в совместной специальной операции при пресечении приграничного вооруженного конфликта отрабатывают преподаватели, слушатели и курсанты Военно-медицинской академии, в ходе начавшегося в полевом учебном центре академии тактико-специального учения «Рубеж-2013».

В целях усложнения учебно-тактической обстановки, военные медики будут действовать при отсутствии мобильного полевого госпиталя, который по сценарию учения уничтожен террористической группой противника.

Курсантам Военно-медицинской академии предстоит в сложной обстановке современного общевойскового боя, при непрерывных «обстрелах»,  «бомбежках» и массовом поступлении «раненых и пораженных» военнослужащих,  развернуть в ближнем тылу обороняющегося мотострелкового соединения пункты оказания  первой медицинской помощи и организовать эвакуацию пострадавших в тыловой госпиталь.

Впервые  на учебных местах будут использованы фантомы, тренажеры биологических моделей с целью обучения курсантов в оказании различных видов медицинской помощи, в условиях максимально приближенным к боевым.

В полевых условиях будет организована реальная работа по стерилизации инструментов, приготовления стерильных растворов, лабораторной и функциональной диагностики военнослужащих.

Особенностью проводимого учения «Рубеж-2013» станет апробация в полевых условиях новейшего комплектно-табельного и перспективного медицинского оснащения.

Тактико-специальное учение слушателей и курсантов Военно-медицинской академии «Рубеж» проходит ежегодно в течение недели в полевом учебном центре академии под Красным Селом. Сценарий каждого подобного учения уникален, и включает в себя последние разработки ведущего военно-медицинского центра ВС РФ в области военно-полевой хирургии, эвакуации и реабилитации военнослужащих.