Адвокат, обвиняемый в покушении на мошенничество, предстанет перед судом

Завершено расследование уголовного дела в отношении сотрудника адвокатской консультации, обвиняемого в покушении на мошенничество.

 

В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками  ГУ МВД России по СЗФО было установлено, что в 2012 году адвокат, зная о наличии возбужденного по факту осуществления незаконной банковской деятельности уголовного дела, а также располагая личными данными свидетеля по указанному уголовному делу, вступил в преступный сговор с иными лицами с целью хищения 2 млн. рублей. Злоумышленники намеревались ввести потерпевшего в заблуждение о возможности возбуждения в отношении него уголовного дела и ареста, пояснили «Конкретно.ру» в окружном Главке.

Для придания видимости законности своих преступных действий адвокат заключил с потерпевшим заведомо ничтожный договор об оказании юридической помощи на сумму 2 млн. рублей, после чего получил от него 610 тысяч рублей. Довести свой преступный умысел до конца не смогли, поскольку были задержаны сотрудниками правоохранительных органов.

Уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.