В Ленобласти возбуждено уголовное дело в отношении сотрудника МЧС

Он подозревается  в вымогательстве и получении взятки с предпринимателя.

 

Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Ленинградской области возбуждено уголовное дело в отношении 24-летнего дознавателя отдела надзорной деятельности Всеволожского района управления надзорной деятельности Главного управления МЧС России по Ленинградской области, сообщает пресс-служба областного Следственного комитета.

По версии следствия, 8 июля  дознаватель, являясь должностным лицом Государственной противопожарной службы, для составления ежегодного плана проведения проверок объектов защиты на 2014 год, находился в помещении ООО «Восход». За невнесение сведений об ООО «Восход» в указанный план подозреваемый потребовал от генерального директора взятку в сумме 150 тысяч рублей.

В период с 9 по 19 июля  сотрудник МЧС, достоверно зная, что ООО «Восход» не подлежит включению в план проведения таких проверок, уменьшил сумму требуемой взятки до 20 тысяч рублей. С целью создания условий, при которых генеральный директор ООО «Восход» был вынужден передать требуемую взятку, подозреваемый направил ему запрос о предоставлении сведений об арендаторах помещений данной организации. После получения взятки дознаватель был задержан сотрудниками ОЭБ и ПК УМВД России по Всеволожскому району Ленинградской области, действовавших в рамках проведения оперативно-розыскных мероприятий.

В настоящее время по делу проводятся необходимые следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления. Расследование уголовного дела продолжается.