В детском оздоровительном лагере ребята убирали из столовой отходы - за это им обещали заплатить

Прокуратура выявила факт привлечения детей к работе, опасной в эпидемиологическом отношении.

 

Прокуратурой Красносельского района проведена проверка соблюдения требований законодательства об охране жизни и здоровья несовершеннолетних в Детском оздоровительном лагере «Дружных», в поселке Молодежное. Здесь отдыхают

воспитанники с ограниченными возможностями здоровья из коррекционной  школы № 7 Красносельского района Санкт-Петербурга.

Как сообщает пресс-служба надзорного ведомства, в ходе проверки выявлен факт недопустимого привлечения детей к работе, опасной в эпидемиологическом отношении, а именно: воспитанники детского дома, находясь в оздоровительном лагере, посменно привлекались к уборке и вывозу отбросов и нечистот после приема пищи за обещанное администрацией лагеря вознаграждение.

При осмотре корпуса № 1  установлено, что спальни, в нарушение санитарно-эпидемиологических требований, оборудованы двухъярусными кроватями, постельное белье находиться в неудовлетворительном состоянии, уборка спален проводится некачественно, под кроватями детей имелись комки пыли и грязи. На окнах в помещениях спален отсутствуют сетки, предназначенные для защиты детей от залета комаров, мух, москитов и других насекомых.

Текущая уборка помещений умывальных и туалетных комнат также проводится ненадлежащим образом. Грубым и недопустимым нарушением является хранение моющих и дезинфицирующих средств в ведре при входе в умывальное помещение в прямом доступе для детей. Кроме того, уборочный инвентарь (тазы, ведра, щетки, тряпки и др.) не промаркирован и хранится не в специально отведенных помещениях в соответствии с инструкциями, а при входе в корпус и в спальнях детей. Выявлена также нехватка умывальников в столовой.

По фактам выявленных нарушений санитарно-эпидемиологического законодательства прокуратурой района в адрес директора лагеря Виктора Зубарева внесено представление с требованием об устранении выявленных нарушений закона и привлечении виновных лиц к дисциплинарной ответственности.

Устранение выявленных нарушений находится на контроле прокуратуры района.