Женщина, незаконно прописавшая 60 мигрантов, приговорена к штрафу 50 тысяч рублей

За прописку она получила больше – каждый из уроженцев бывшего СССР заплатил ей по 1 тысяче рублей. Суд учел раскаяние подсудимой.

 

В Пушкинском районе рассмотрено уголовное дело по обвинению Назгул Абдылдаевой, сообщает пресс-служба городской прокуратуры.

Установлено, что Абдылдаева в конце августа 2011 года решила организовать незаконное пребывание иностранных граждан в Российской Федерации и для указанных целей привлекла Александра Куманцова. Обвиняемая, желая скрыть факт нарушения режима миграционного пребывания иностранных граждан Республик Узбекистана, Кыргызстана, Молдавии на территории РФ, вносила в уведомление о прибытии граждан заведомо ложные сведения о месте пребывания иностранного гражданина, указывая принимающей стороной Куманцова, а местом временного пребывания данных граждан его домашний адрес. При этом фактически предоставлять жилье для временного размещения иностранных граждан они не собирались.

Абдылдаева совместно с Куманцовым отправляли вышеуказанные бланки в отдел УФМС России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области в Пушкинском районе Санкт-Петербурга, в результате чего были незаконно поставлены на миграционный учет 60 иностранных граждан. С каждого из указанных лиц «предпринимательница» получила по  1 тыс. рублей.

Подсудимая вину признала и раскаялась в содеянном. Суд с учетом смягчающих обстоятельств назначил Абдылдаевой наказание в виде штрафа в размере 50 тыс. рублей.