У станции Пискаревка прошел рейд транспортной полиции

Изъято более 500 литров крепкого алкоголя и более 650 литров пива. (ФОТО)

 

Управлением на транспорте МВД России по Северо-Западному федеральному округу проведена масштабная оперативно-профилактическая операция, направленная на выявление и пресечение фактов нелегальной торговли.  В результате рейда изъято более 500 литров крепкого алкоголя и более 650 литров пива.

Как сообщили «Конкретно.ру» в ведомстве, вчера сотрудники Отдела организации применения административного законодательства и Отдела по делам несовершеннолетних УТ МВД России по СЗФО во взаимодействии с коллегами СПб-Финляндского ЛО МВД России на транспорте и сотрудниками УФМС проверили торговые павильоны вблизи железнодорожной станции «Пискарёвка». Поводом для проверки послужил тот факт, что инспекторами по делам несовершеннолетних на железнодорожной станции были выявлены двое подростков с приобретённой алкогольной продукцией. Бутылку шампанского и коктейль девушки купили недалеко от платформы, в торговых павильонах, куда и направились транспортные полицейские.

В ходе проверки был выявлен ряд грубых нарушений административного законодательства: помимо продажи алкоголя несовершеннолетним, в торговых павильонах не оказалось и лицензии на продаваемую спиртосодержащую продукцию. Кроме того, было установлено и отсутствие правоустанавливающих документов на торговую деятельность.

По выявленным фактам продажи алкогольной продукции несовершеннолетним составлены протоколы, в соответствии с которыми, судом может быть вынесено решение об уплате штрафа юридическим лицом в размере до 500 тысяч рублей. Также составлены протоколы по статье КоАП РФ «нарушение правил торговли алкогольной продукцией», каждый факт нарушения влечёт за собой штраф до 50 тыс. рублей с конфискацией изъятого алкоголя. В результате рейда изъято более 500 литров крепкого алкоголя и более 650 литров пива.

По выявленным 5-ти фактам осуществления торговли иностранными гражданами составлены протоколы, по которым работодателям грозит штраф в размере до 1 млн. рублей за каждый выявленный факт и до 5-ти тыс. рублей для иностранного гражданина с последующим выдворением за пределы Российской Федерации.

Помимо выявленных нарушений в сфере торговли алкогольной продукцией и миграционного законодательства, сомнение транспортных полицейских вызвала законность постройки и самих торговых павильонов.

Задержанные граждане были доставлены в линейный отдел полиции на Финляндском вокзале. В ходе беседы с представителем власти двое нарушителей предложили сотруднику УФМС взятку за несоставление административного протокола. При передаче денежных средств, злоумышленники были задержаны транспортными полицейскими. Теперь помимо административной ответственности, гражданам грозит  и уголовная ответственность по статье УК РФ «дача взятки должностному лицу».

 

У станции Пискаревка прошел рейд транспортной полицииУ станции Пискаревка прошел рейд транспортной полицииУ станции Пискаревка прошел рейд транспортной полиции